воскресенье, 30 мая 2010 г.

Создадим музей вместе!

Хочу поговорить с вами о музее. Да, и такой вид просветительской и воспитательной работы в детском саду есть. Правда, не у всех, это скорее исключение, чем правило. Во-первых, нет помещения, во-вторых, специалиста, в третьих, с каждым годом все сложнее отыскать хоть какую-либо старинную вещь, отражающую культуру народа. Сложно, но можно, если захотеть. Дорогие наши родители! Скоро лето, время отпусков. Многие из вас поедут в деревни и малые города к родным. Посмотрите внимательно и вы непременно заметите старый чугунок, чашку, деревянное корытце, керосиновую лампу, ухват, самотканый половичок, полотенца, вышивка и т.п.. Да мало ли что можно увидеть, внимательным взглядом! Конечно, не привезешь старые сани, колесо от телеги или саму телегу. Зато можно их сфотографировать! Сделанная в большом формате она станет иллюстративным материалом на занятии о средствах передвижения в старину.
И еще. О правилах приёма экспоната. Предмет, прежде чем появиться в музее, будет зарегистрирован. Он может быть принят на время и возвращен владельцу. Может быть подарен насовсем. Темы уже определены. Это условия проживания и быт русского, татарского и башкирского народов.
В нашем детском саду для подобного рода деятельности есть все условия, чему мы очень рады. Ждём вашего посильного участия в создании интерактивного музея! До встречи в сентябре!
Каптелина Любовь Викторовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий