вторник, 12 октября 2010 г.

ХОХОТАЛЬНАЯ ПУТАНИЦА

Нелепицы, чепуха, небывальщина – прекрасное средство для воспитания и развития чувства юмора, здоровая пища для детской души, удовлетворяющая ненасытную потребность ребёнка в смехе, веселье, радости.
Среди народных стишков для детей большую группу составляют именно такие. К.Чуковский определил их как «перевёртыши – игры ума по обратной координации вещей и явлений, когда предмету «а» приписывается функция предмета «б», и наоборот».
Ребёнку доставляет удовольствие сознавать, что он не глупец: он-то знает, как всё бывает на самом деле, и никогда не допустит, чтобы ему заморочили голову и обманули на чепухе. Самоутверждение необходимо ребёнку в его ежедневной сложной работе познания мира.
Вот поэтому-то мы и решили провести уже II конкурс чтецов среди детей старших и подготовительных к школе групп. Кроме выразительного и артистичного чтения с мимикой и жестами, оцениваться будет и костюм маленького артиста. Смех и аплодисменты зрителя – успех юного артиста.
Что надо сделать? Найти хохотальную путаницу, разобрать смысл, выучить с выражением, продумать и сделать смешной костюм или элемент костюма, и – на конкурс! Подробности в ноябре. Ждите анонса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий